Минрегион повысил заработную плату строителям

Обсуждаем новости, опубликованные на нашем сайте и не только

Минрегион повысил заработную плату строителям

Сообщение Руслан Губич » 24 янв 2016, 13:41

В письме Минрегиона от 28 декабря 2015 № 7/15-15193 сказано, что с 1 января 2016 при определении стоимости строительства, осуществляемого за счет бюджетных средств, смет государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии, рекомендуемый уровень среднемесячной заработной платы составляет 5100 гривен.

Министерство сообщило, что при соответствующих расчетах учтены минимальные уровни заработной платы, применяемые при исчислении показателей Государственного бюджета Украины на 2016 год, положения Кодекса законов о труде Украины, отраслевых соглашений между работодателями и профсоюзами, коллективных договоров и расчетных данных строительных организаций.

Рассчитанный показатель соответствует среднему уровню сложности работ в строительстве (3,8) при выполнении работ в обычных условиях и учитывает основную и дополнительную заработную плату, в том числе средства на оплату отпусков, поощрительные и компенсационные выплаты при работе в обычных условиях строительства.

При выполнении работ в условиях, отличающихся от обычных условий, размер среднемесячной заработной платы на стадиях составления сметной документации и договорной цены целесообразно уточнять на основании соответствующих обоснований исходя из конкретных условий (выполнение работ в сжатые сроки, при повышенной интенсивности труда, в ночное время, выходные и праздничные дни, технологическая и техническая сложность выполнения строительных работ и т.п.).

Определенный таким образом уровень среднемесячной заработной платы рекомендуется согласовывать заказчиком и указывать в договоре подряда и учитывать при проведении взаиморасчетов за выполненные строительные работы.

Одновременно Минрегион в ответном письме обращает внимание, что в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» подрядная организация самостоятельно формирует фонд оплаты труда, придерживаясь норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями и осуществляет начисление и выплату заработной платы. Средства, полученные в расчетах за объемы выполненных строительных работ по статье расходов «Заработная плата», направляются исключительно на фонд оплаты труда работников, которые выполняют строительные работы, и является одним из источников его формирования.

Аватара пользователя
Руслан Губич
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 21:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Минрегион повысил заработную плату строителям

Сообщение Руслан Губич » 24 янв 2016, 13:43

Ага, так вот и подняли зарплаты. И прям так сразу на половину.
Лично у нас не изменилось она, хотя, может у кого-то и подняли...
Есть кто-то, кому ее таки подняли с нового года?
Аватара пользователя
Руслан Губич
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 21:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Минрегион повысил заработную плату строителям

Сообщение Sasha90 » 13 июл 2016, 12:56

даже если и поднимут, то всеравно копейки. До Europe далеко
Sasha90
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Обсуждение НОВОСТЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron